”Firenze capitale d’Europa” XXII edizione: premiati due cosentini

La premiazione avverrà sabato 14 dicembre a Firenze nel prestigioso Salone dei 500 in Piazza della Signoria.

 

 

“Firenze Capitale d’Europa “ è un premio internazionale di poesia e narrativa.

I due cosentini che parteciperanno alla premiazione sono Vincenzina Accurso tra i finalisti e Andrea Tarsia x la sezione poesie inedite.

ECCO LA CLASSIFICA DEI PREMIATI

Sez. A – Poesia a tema libero

I premio Benatti RobertoMarina di Massa (MS)
II exaeq Capanni Marusca Firenze
II exaeq Franceschetti Maria GraziaRovigo
III exaeq Bracaloni Devid Viareggio
III exaeq Cipriani Mazzantini ElenaGrosseto

PREMI SPECIALI
Batistoni Silvia – Gelli Maria Rosa – Mariani Maria Grazia – Curone Giovanna – Cappelli Graziella- Camellini Sergio -Agliusta Giusi – Tarsia Andrea- Tafuri Vincenzo

Finalisti :
Valentini Amelia – Remorini Giancarlo – Mustardino Anna Maria – Prebenna Nicola – Barbon Fabio – Zucca Scott Laura – Bitozzi Mario Aldo – Tarabbia Carlo – Polini Andrea – Pivetti Imperiale Isabella – Accurso Vincenzina – Mugnai Francesca- Fiaschi Maria Cristina – Vallati Lenio- Zinetti Daniela – Ambrosini Giustina

Menzioni d’Onore :
Aglietti Lidia – Grassini Roberto e Michela – Paci Stefania – Giagnoni Giovanna- Corsi Lucia – Arianna Lucia – Zannol Primo – Bargiacchi Amneris – Gaspardo Mirella – Ercolini Valerio – Borsoi Mario – Baldini Piero – Marconi Rita – Vallerin Barbara – Pronzato Angela Albertina-Talignani Andrea

Segnalazioni di Merito :

Corsi Alessandro – Giannini Alba – Bufalini Pericoli Ada – Riondato Bertilla – Comparini Rosita – Romboni Arnaldo – Fiore Giugliano – Raffaelli Fiorella – Marcoionni Paolo – Goti Stefania

Attestati di Partecipazione :

Tammaro Anna Maria – Del Vecchio Reginaldo – Rossetti Oscar

Sez. B – Poesia Inedita a Tema Libero – Giovani

I PremioAdami BrianVilla Basilica (LU)

II Premio Valentini Sara Livorno

III Premio ex-aeq.Cavalieri Ginevra Prato

III Premio ex-aeq.Altavilla Maria Cristina Arezzo

Sez. C – Poesia Inedita a Tema “ Firenze con gli Occhi di un Poeta” :
I premio Giannini Alba Firenze
II Ercolini ValerioLucca
III Zucca Scott LauraLivorno

Premio Speciale :

Capanni Marusca -Pronzato Angela Albertina – Ambrosini Giustina

Menzioni D’Onore :

Poliziani Fabiola – Gelli Maria Rosa

Segnalazione di Merito :
Fiore Giugliano – Giordano Marianna – Fiozzo Gregorio

Sez D – Poesia Inedita a Tema : “ Lo Sport”

I PremioUlivelli FrancescaPrato
II Stoppioni MauroCalenzano (FI)
III premio Chiti Saverio San Miniato (PI)

Menzioni d’Onore :
Perotto Fiorenza – Vallati Lenio – Ambrosini Giustina

Segnalazioni di Merito :
Comparini Rosita – Pacciardi Lea

Sez. E – Poesia Edita :

I Premio Petrillo Maria AdelaideParma
II exaeq Tafuri Vincenzo Vietri sul Mare (SA)
II exaeq Casadei FrancoCesena (FC)
III exaeq. Barin Giuseppe Noale (VE)
III exaeq Del Carlo AntonioViareggio

Premi Speciali :

Picerno Gabriella – Gatti Alberto – Remorini Giancarlo – Tavcar Giovanni – Atzori Giampaolo – Ramberti Alessandro – Tarabbia Carlo

Finalisti :
Camellini Sergio – Bolla Giorgio – Giagnoni Giovanna – Sisca Albarosa – Monari Tiziana – Elia Maria Antonietta – Marcoionni Paolo – Piccoli Renzo – Raffaelli Simone – Viviani Giuseppe- Rivieri Carlo Claudio

Segnalazioni di Merito:

Zeni Massimo – Bigotto Roberto – Voncina Claudia – Viviana Cichella

Sez. F – Narrativa Edita :
I PremioGiovanni Braida Viareggio (LU)
II Calderini LauraOrvieto (TR )
III ex-aequo Maria Teresa Landi eViareggio
Tola Luciana
III ex-aequoDittongo ArmandoRonco all’Adige (VR)

Premi Speciali :
Marrocco Giampiero
Finalisti :
Berni Oriano – Casini Gianlorenzo e Ghinassi Maria Laura – Guidi Annibale – Elia Maria Antonietta – Nicolini Luigi – Giuliano Gabriella
Menzioni d’Onore :
Fabris Edi – Giannaccini Boris -La Terra Adriana -Cervelli Faro

Segnalazioni di Merito :
Giordanino Aldo – Spinelli Lisa – Voncina Claudia – Bartoli Francesco – Morelli Tamara – Ruggeri Angelo – Cappelli Graziella – Corocher Emanuele – Lombardo Claudia – Vallati Lenio – Lorenzo Maria Pia.
Sez. G – Narrativa Edita per Ragazzi

Premi Speciali :

Pietro Antonio Marinaro – Giannaccini Boris

Segnalazione di Merito :

Perri Rolando

Il presidente di Giuria
Manrico Testi

I Giurati
Benedetti Silvia – Pellegrini Lina – Tedeschi Adriana

Segreteria Organizzativa

Daniela Giacometti

 

I commenti sono chiusi.