Ritorna il Cosenza Comics and Games: Ecco programma e ospiti

Tre giorni dedicati al mondo del fumetto

 

 

 

Torna anche quest’anno il più grande evento per i giovani della città di Cosenza!

Tre fantastiche giornate dedicate al mondo della cultura pop e dello spettacolo!

Grandi ospiti, stand commerciali, mostre e tanto altro vi aspettano alla quinta edizione di Cosenza Comics and Games dal 10 al 12 maggio presso la Città dei Ragazzi di Cosenza, in via Panebianco!

All’interno della fiera troverete tutto ciò che siete in grado di immaginare: libri, fumetti, videogiochi, tornei, giochi da tavolo, cosplay, film, musica e persino intrattenimento dedicato ai più piccoli.

Un divertimento assicurato per tutte le età, da 0 a 99 anni!
Ritroverete i vostri beniamini che seguivate da bambini e incontrerete nuovi interessanti supereroi… e perché no, magari sarete voi a vestirne i panni!

Un evento imperdibile per gli appassionati e non!

 

Ecco il programma dettagliato:

 

VENERDì 10 MAGGIO:

Scrigno Rosso – Area Disegno Live (Piano Terra)

12.00 – Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon.
13.00 – Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon.
14.00 – Giuseppe Dara e Francesca Mazzuca di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive
15.00 – Giuseppe Dara e Francesca Mazzuca di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive
16.00 – Gaspare Orrico – Gaia Landri di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive
17.00 – Gaspare Orrico – Gaia Landri di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive
18.00 – Carlo Lauro – Vincenzo Giordano
19.00 – Carlo Lauro – Vincenzo Giordano

Scrigno Rosso – Area Wacom (Piano Terra)

Dalle 12.00 alle 20.00 – Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso – Primo Piano

Dalle 12.00 alle 20.00 – Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 12.00 alle 20.00 – S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 12.00 alle 20.00 – Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube

Scrigno Giallo – Area Games (Piano Terra)

dalle 12.00 alle 20.00 – Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 14.30 – Torneo di Tekken 7 su PlayStation 4
Dalle 15.15 – Torneo di Pokémon Ultrasole e Ultraluna su Nintendo 3DS

Scrigno Giallo – Cineteatro

14.00 – “LEGO®: Only the best is good enough”, con Marcello Oliani.
15.00 – “Le origini del manga in Giappone e in Italia”, con Elena Vitagliano.
16.00 – Come si fa un fumetto: Talkin About, con Domenico Guastafierro.
17.00 – Presentazione di One Sheet Giallo, con Trumoon.
18.00 – Presentazione di Antica 3: Ingrid e Gherlando, con Agostino Massimo Mano.

Scrigno Azzurro – Primo Piano

Dalle 12.00 alle 20.00 – Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll
Dalle 15.30 – Torneo di Magic

Area Esterna

Dalle 12.00 alle 20.00 – Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto.
Dalle 12.00 alle 20.00 – Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 12.00 alle 20.00 – Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 12.00 alle 20.00 – Attività di Scherma Storica a cura di Sala D’Arme Brutia.

Palco

16.00 – Vesta Live, show di attualità e su tutto ciò che fa tendenza a cura di Vesta Tv
18.00 – Answer, show con domande su attualità e cultura generale a cura di Vesta Tv

 

SABATO 12 MAGGIO:

Scrigno Rosso – Area Disegno Live (Piano Terra)

12.00 – Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon – Francesca Sprovieri di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive
13.00 – Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon – Francesca Sprovieri di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive
14.00 – Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Maria De Miglio e Massimiliano Benincasa di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive.
15.00 – Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Maria De Miglio e Massimiliano Benincasa di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive.
16.00 – Chiara Cannistrà – Davide Rende di Nemesis.
17.00 – Chiara Cannistrà.
18.00 – Rob Di Salvo – Elena Vitagliano.
19.00 – Rob Di Salvo -Elena Vitagliano.

Scrigno Rosso – Area Wacom (Piano Terra)

Dalle 12.00 alle 20.00 – Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso – Primo Piano

Dalle 10.00 alle 20.00 – Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 10.00 alle 20.00 – S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 10.00 alle 20.00 – Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube
Dalle 11.00 alle 13.00 – Laboratori per bambini con introduzione al cosplay e creazione di spade e bacchette magiche, a cura di Otakube

Scrigno Giallo – Area Games

Dalle 10.00 alle 20.00 – Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 14.30 – 1° Torneo di FIFA19
Dalle 14.30 – Torneo di League of Legends
Dalle 15.15 – Torneo di Splatoon 2 su Nintendo Switch

Scrigno Giallo – Cineteatro

10.00 – Fabiola Sbano: Le Potenzialità della modellazione 3D
11.00 – Blender nel mondo dei disegnatori, con Raffaele Peluso e l’associazione Blender Italia.
12.00 – Global Game Jam Unchained
14.00 – Gli Dei della Bibbia e quelli di Dragon Ball a confronto, con Domenico “Cavernadiplatone” Guastafierro.
16.00 – I personaggi tra le ombre: Alessio Fortunato racconta il suo percorso tra cinema e fumetto, con Alessio Fortunato.
17.00 – I videogiochi raccontati da chi non ha mai smesso di emozionarsi, con Corrado “Dadobax” Cozza.

Scrigno Azzurro – Primo Piano

Dalle 10.00 alle 20.00 – Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll.

Area Esterna

Dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto.
Dalle 10.00 alle 20.00 – Lettura delle rune, Gioco del Baule, Gioco del Kubb a cura di Norman Wolves Cosenza.
Dalle 10.00 alle 20.00 – Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 10.00 alle 20.00 – Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 10.00 alle 20.00 – Attività di Scherma Storica a cura di Sala D’Arme Brutia.

Palco

Dalle 15.00 – Genio in 21 giorni
Dalle 17.00 alle 19.00 – Djset
19.00 – Concerto musicale a cura di Maidens of The Forest.
20.00 – Concerto musicale a cura di Maidens of The Forest.

 

DOMENICA 12 MAGGIO

Scrigno Rosso – Area Disegno Live (Piano Terra)

12.00 – Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Daivde Caravetta e Daniele Amendola di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive
13.00 – Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Daivde Caravetta e Daniele Amendola di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive
14.00 – Chiara Cannistrà, Salvatore Raso di Taurianova Legge.
15.00 – Chiara Cannistrà, Salvatore Raso di Taurianova Legge.
16.00 – Alessio Fortunato
17.00 – Alessio Fortunato

Scrigno Rosso – Area Wacom (Piano Terra)

Dalle 12.00 alle 20.00 – Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso – Primo Piano

Dalle 10.00 alle 20.00 – Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 10.00 alle 20.00 – S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 10.00 alle 20.00 – Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube
Dalle 11.00 alle 13.00 – Laboratori per bambini con introduzione al cosplay e creazione di spade e bacchette magiche, a cura di Otakube

Scrigno Giallo – Area Games (Piano Terra)

Dalle 10.00 alle 20.00 – Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 11.00 alle 19.00 – Proseguimento del Torneo di League of Legends
Dalle 13.00 alle 20.00 – 2° Torneo di FIFA19
Dalle 15.15 – Torneo di Super Smash Bros Ultimate
Dalle 15.15 – Torneo di Mario Kart 8 Deluxe

Scrigno Giallo – Cineteatro

10.00 – Otakube, il lancio della Web Series: L’impresa
11.00 – Paradossi: dalla probabilità alla relatività, con Loris “YouPhysics” Fato
12.00 – “Capelli rossi, sangue blu e un mare di guai”, presentazione di “Miranda – Principe Azzurro? No, grazie!”, con Marianovella Sinicropi e Manuel Giuffré.
14.00 – Come creare un personaggio Manga, con Elena Vitagliano.
15.00 – Presentazione de Il Buio Su Roma, con Marco Presentino di Blackboard Autoproduzioni.
16.00 – Presentazione della terza edizione di Taurianova Legge, con Fabio Scionti e Federica Legato.
17.00 – “Un supereroe è per sempre”, con Andrea Capitolino.

Scrigno Azzurro – Primo Piano

Dalle 10.00 alle 20.00 – Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll.

Area Esterna

Dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto.
Dalle 10.00 alle 20.00 – Lettura delle rune, Gioco del Baule, Gioco del Kubb a cura di Norman Wolves Cosenza.
Dalle 10.00 alle 20.00 – Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 10.00 alle 20.00 – Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 10.00 alle 20.00 – Attività di Scherma Storica a cura di Sala D’Arme Brutia.

Palco

13.00 – “Le bizzarre avventure: Endgames edition”, giochi, quiz e karaoke a cura di Manuel Colosimo.
16.00 – Contest Cosplay, con Epicos
17.00 – Contest Cosplay, con Epicos
18.00 – Contest Cosplay, con Epicos
19.00 – Contest Cosplay, con Epicos

 

Fonte: www.cosenzacomicsandgames.it