Questo weekend la quarta edizione del Cosenza Comics and Games (Programma)

Arriva “Cosenza Comics and Games: Fusion” – dal 20 al 22 aprile

 

 

“L’edizione 2018 di Cosenza Comics and Games si svolgerà nei giorni 20-21-22 aprile 2018, presso la Città dei Ragazzi di Cosenza.

Grandi attrazioni e ospiti illustri occuperanno varie aree tematiche pensate solamente per voi!
Siete tutti invitati a fondere insieme le vostre passioni più grandi, l’edizione di quest’anno è: Fusion! Senza nessun limite, sprigionate la vostra creatività per unire tutto ciò che amate, dal cinema ai fumetti, dai videogames al cosplay! Cosenza Comics and Games è tornato!”

 

Ecco il PROGRAMMA UFFICIALE:

VENERDI 20 APRILE:

Scrigno Azzurro:

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Postazioni Free Gaming attive

ore 15.00 – Primo Piano – Torneo Fifa18 – PlayStation 4 (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Dirt4 – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Serious Sam 3: BFE – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Time Crisis – PC (PRE-iscrizione online)

 

Scrigno Rosso:

dalle 10.00 alle 20.00 – Piano Terra, Sala A – Wall of Fusion

dalle 10.00 alle 20.00 – Piano Terra, Sala A – Attività di disegno tradizionale e digital painting a cura degli studenti di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano, Sala D – Cosplay Yourself, con Otakube

dalle 10.00 alle 17.00 – Primo Piano, Sala E – Sessioni di body painting, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

ore 15.00/18.00 – Piano Terra, Sala B – live painting a cura di Michela Cacciatore e Francesco Chiappara (Prenzy)

ore 17.00 – Primo Piano – “Dalla carta al web: l’evoluzione dell’editoria digitale”, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

 

Scrigno Giallo:

dalle 10.00 alle 20.00 – Atrio – Performance di doppiaggio, con Voice Over Academy

dalle 10.00 alle 20.00 – Atrio – Esposizione Fiat 500 di Lupin III

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Postazioni GdR cartaceo e Giochi da Tavolo attive

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Escape Room, con Escape Calabria

ore 13.00 – Cineteatro – “Spada di Luce: dalle spade antiche alla spada laser di Star Wars”, con Agostino Mano e Nerd30

ore 14.00 – Cineteatro – “Dalla A di Alighieri alla Z di Dragon Ball Z”, con Domenico Guastafierro (Cavernadiplatone) e Nerd30

ore 15.30 – Cineteatro – Incontro con Cydonia e Chiara – Proiezione di “Pokémon: A Great Journey” – Pokémon Ultraquiz, con Pokémon Millennium

ore 18.00 – Cineteatro – “Cosenza Comics chiama Jammers”, con Global Game Jam Cosenza e Corrado Cozza (Dadobax)

 

Area Esterna

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Larp: Sword and Flag, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Larp/Nerf: Deadzone, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Dodgeball, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Paintball, con Escape Calabria

dalle 10.00 alle 18.00 – Truccabimbi, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

ore 15.00 – Area Nintendo – Torneo di Super Smash Bros, con Pokémon Millennium (PRE-iscrizione online)

 

 

SABATO 21 APRILE:

Scrigno Azzurro:

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Postazioni Free Gaming attive

ore 15.00 – Primo Piano – Torneo di Call of Duty WWII (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Dirt4 – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Serious Sam 3: BFE – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Time Crisis – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Crash Team Racing – PlayStation (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Mortal Kombat – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Dragon Ball FighterZ – PlayStation 4 (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Pirmo Piano – Torneo di Rocket League – PC (PRE-iscrizione online)

 

Scrigno Rosso:

dalle 10.00 alle 20.00 – Piano Terra, Sala A – Wall of Fusion

dalle 10.00 alle 20.00 – Piano Terra, Sala A – Attività di disegno tradizionale e digital painting a cura degli studenti di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano, Sala D – Cosplay Yourself, con Otakube

dalle 10.00 alle 17.00 – Primo Piano, Sala E – Sessioni di body painting, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

ore 11.00/13.00 – Piano Terra, Sala B – live painting a cura di Patrizio Cestiè

ore 15.00/18.00 – Piano Terra, Sala B – live painting a cura di Tina Valentino e Riccardo Frezza

ore 16.00 – Primo Piano – “Il Body Painting”, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

 

Scrigno Giallo:

dalle 10.00 alle 13.00 – Atrio – Performance di doppiaggio, con Voice Over Academy

dalle 10.00 alle 20.00 – Atrio – Esposizione Fiat 500 di Lupin III

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Postazioni GdR cartaceo e Giochi da Tavolo attive

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Escape Room, con Escape Calabria

ore 11.00 – Cineteatro – “Andare InScena. Come creare un mondo (in)credibile”, con Francesco Polizzo e Nerd30

ore 12.00 – Cineteatro – “Il videogioco può essere considerato sport?”, con Filippo Pedrini e la redazione di Orgoglio Nerd

ore 13.00 – Cineteatro – Workshop sul cosplay, con Andrea di Virgilio e la redazione di Nerd30

ore 14.00/16.00 – Cineteatro – “Nero Su Bianco: Scuola di Arti Visive – Lezione dimostrativa del Corso di Fumetto Livello Base e presentazione nuovi corsi”

ore 16.00 – Primo Piano – Torneo di Dungeons and Dragons / Ravenloft, con Trivium

ore 16.00 – Cineteatro – “Talking about… Giappone”, con Domenico Guastafierro (Cavernadiplatone) e Dario Moccia

ore 18.00 – Cineteatro – “Aspettando Infinity War: Procurate uno scudo a Marco Vivio!”, con Marco Vivio, Rosa Libero e Voice Over Academy

 

Area Esterna:

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Larp: Sword and Flag, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Larp/Nerf: Deadzone, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Dodgeball, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Paintball, con Escape Calabria

dalle 10.00 alle 18.00 – Truccabimbi, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

ore 15.00 – Area Nintendo – Torneo di Pokémon Ultrasole e Ultraluna, con Pokémon Millennium (PRE-iscrizione online)

ore 15.00 – Area Nintendo – Torneo di Pokkén Tournament Deluxe, con Pokémon Millennium (PRE-iscrizione online)

 

Castello Svevo (Cosenza Comics al Castello – After Event):

ore 21.00 – Terrazzo – “Dietro le quinte del cielo”, con Adrian Fartade

ore 22.00 – Sala delle Armi – Cosplay: “how to”, con Davide Ravera

ore 23.00 – Sala delle Armi – Starving GOGO – Chiptune Night, spettacolo musicale con Flavio Aster Bissolati – Apertura: Simone Madeo

ore 23.00 – Sala del Trono – Presentazione del libro “A piedi nudi si Marte”, con Adrian Fartade e Rizzoli Editore

 

 

DOMENICA 22 APRILE:

Scrigno Azzurro:

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Postazioni Free Gaming attive

ore 10.00 – Primo Piano – Torneo di Hearthstone (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Dirt4 – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Serious Sam 3: BFE – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – Primo Piano – Torneo di Time Crisis – PC (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – – Primo Piano – Torneo di Tekken 5 – PlayStation 2 (PRE-iscrizione online)

ore 15.00/19.00 – – Primo Piano – Torneo di Killer Instinct – PC (PRE-iscrizione online)

 

Scrigno Rosso:

dalle 10.00 alle 20.00 – Piano Terra, Sala A – Wall of Fusion

dalle 10.00 alle 20.00 – Piano Terra, Sala A – Attività di disegno tradizionale e digital painting a cura degli studenti di Nero Su Bianco – Scuola di Arti Visive

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano, Sala D – Cosplay Yourself, con Otakube

dalle 10.00 alle 17.00 – Primo Piano, Sala E – Sessioni di body painting, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

ore 15.00/18.00 – Piano Terra, Sala B – live painting a cura di Pasquale Qualano

ore 16.00 – Primo Piano – “Il fotoritocco digitale professionale”, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

 

Scrigno Giallo:

dalle 10.00 alle 20.00 – Atrio – Performance di doppiaggio, con Voice Over Academy

dalle 10.00 alle 20.00 – Atrio – Esposizione Fiat 500 di Lupin III

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Postazioni GdR cartaceo e Giochi da Tavolo attive

dalle 10.00 alle 20.00 – Primo Piano – Escape Room, con Escape Calabria

ore 11.00 – Cineteatro – Presentazione “Finchè regge il cuore”, con Gianluca Gallo, Nerd30 e Rizzoli Editore

ore 12.00 – Cineteatro – Proiezione del film “The Path: A Witcher Story”, con Aran Graphics, Nerd30 e il cast

ore 13.00 – Cineteatro – Workshop sul cosplay, con Andrea di Virgilio e la redazione di Nerd30

ore 14.00 – Cineteatro – “Copie o citazioni, dov’è il limite?”, con Orgoglio Nerd e Nerd30

ore 16.00 – Primo Piano – Torneo Gioco da Tavolo Crossover Game of Thrones / Cthulhu, con Trivium

ore 16.00 – Cineteatro – “Contest Cosplay”, con Maurizio Merluzzo, Ambra Pazzani, Davide Ravera, Andrea Di Virgilio, Giorgia Catalani e Otakube (Regolamento e PRE-iscrizione online)

 

Area Esterna:

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Larp: Sword and Flag, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Larp/Nerf: Deadzone, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Dodgeball, con Trivium

dalle 10.00 alle 20.00 – Arena Paintball, con Escape Calabria

dalle 10.00 alle 18.00 – Truccabimbi, con A.D.A.P. Accademia delle Arti e delle Professioni

ore 15.00 – Area Nintendo – Torneo di Pokémon Ultrasole e Ultraluna, con Pokémon Millennium (PRE-iscrizione online)

ore 15.00 – Area Nintendo – Torneo di Mario Kart 8 Deluxe, con Pokémon Millennium (PRE-iscrizione online)

 

Qui il Trailer Ufficiale dell’evento:

 

 

Fonte e dettagli qui: Cosenzacomicsandgames.it